雪燕作为一种新型滋补品,养生滋补功效显著,是广为人知的女性滋补佳品,也是送礼最好的选择之一,那么关于雪燕,大家了解多少呢?
一、雪燕产地哪里产的好
雪燕,原产于地中海东部干旱地区和亚洲西南部和北部高原和沙漠,东南亚印度、越南、老挝、马来西亚等也有少量分布,其中以印度种植的雪燕最佳。因分布稀少,在一些国家列为珍惜保护植物,国内没有学者研究,故未有中文名字,均称为雪燕树。现阶段,国内雪燕大部分由马来西亚进口,而马来西亚的雪燕70%由印度进口。东南亚一些国家于2005年开始尝试人工种植雪燕,但多因育苗困难而失败。最近有成功种植的记录。我国现目前的雪燕产地主要有以下三种:
1、印度雪燕
印度食用雪燕的历史已有1000多年。它的颜色自然偏黄而整体的酸性会比较小,质地干净杂质会比较少。此外印度雪燕泡发之后不会出现拉丝的情况,呈现出咖喱的状态。但真正的印度的雪燕非常的稀少。
2、缅甸雪燕
缅甸雪燕它的颜色偏白色,而且会带着一点酸味,但是从外观质地来说它非常的紧密但是会有少量的杂质,但是缅甸雪燕会有很明显的拉丝现像。目前市面上绝大部分的雪燕都是来源于缅甸。
3、云南雪燕
雪燕是一种热带云林中的植物,它需要常年收到光合作用,才能让树脂分泌一种汁液,而云南的雪燕一般是来自绒毛苹婆树,它的色泽洁白,而且整体的泡发率会比较高。
目前雪燕比较优秀的产地就是印度、云南、缅甸。大家在选购的时候尽量不要选购其他产区的,而其中印度的雪燕非常的少,而且不会出现拉丝的情况。真正的印度雪燕产量及其稀少,价格也极其昂贵,所以能够流通的只能是少数,所以现目前市场上所流通的“真正的雪燕”大部分就是以缅甸的雪燕为主。其中会有及其少的昂贵印度雪燕。所以相对比之下目前市场上选择缅甸雪燕才是最明智之选。厦门的“意康德”在滋补品南北干货行业中是著名的老字号,有着多年的历史。
二、雪燕的价格大概是多少钱一斤
雪燕跟燕窝各方面都比较相似,所以雪燕多少钱一斤也是要根据成品的品质、大小等而定的。不过,雪燕是难以用人工培育的方式进行生产的,因此也是比较少见的,所以在市场上通常处于供不应求的状态,这些因素的影响下,雪燕的价格着实不便宜。
雪燕可以根据大小,颜色以及杂质的含量等方面分为多个等级。等级越高,价格自然会更高一些,越是等级高的血燕直径是比较少,颜色是呈现淡黄色或者是白色,每一块的杂质量也是非常少的。价格从七十至五百元一斤,较好的真雪燕批发价格都在两百元一斤以上。
由于雪燕的产量是比较少的,所以通常价格会更高一些,雪燕最开始是直接进入我们国家的南方地区,比如广州,其实雪燕的供求已经超过了大家所预期的,所以受到了大家的热捧,在原本供不应求的市场上,价格会更为激烈。雪燕的价格现在已经达到了三十元每克。而有一些地区已经培养了一些人工种植的雪燕树,但是人工种植雪燕的树木发展是比较缓慢的,专家认为在未来的十年左右,雪燕的价格仍然会有提升的空间。雪燕的价格在最近几年呈现逐渐上升的趋势,由于现在物价上涨,并且现在需要雪燕的人也变多了,所以可能价格会有一定的浮动,所以如果大家想要买到好的雪燕的话,还是要通过正规的途径。厦门的“意康德”在滋补品南北干货行业中是著名的老字号,有着多年的历史。
另外,关于雪燕可以(能)每天天天吃吗以及雪燕多久吃一次(为宜)比较好方面的问题,在吃雪燕的时候,其实也应该掌握好正确的方法,一定要选择少吃多餐的正确技巧,通过定期禁食的方法才能够发挥更好的效果,每次食用雪燕保持在3g-5g最好,尽量饭前食用雪燕,可以使人体更好的吸收其中的营养物质。建议大家隔天吃一次,每天晚上空腹食用雪燕是最佳时间段。
以上就是关于雪燕的相关介绍,对于雪燕可以每天天天吃吗?要注意,雪燕虽好,但是不可以天天吃,适量吃就好,食用过多反而成为一种负担。